Первичное звено в медицине - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Человеческая жизнь » Здоровье » Первичное звено в медицине (Первичное звено в медицине)
Первичное звено в медицине
Lexa52Дата: Понедельник, 12.05.2014, 21:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Директор Санкт-Петербургского НИИ Скорой помощи им Джанелидзе С. Багненко уверен, что в более 80% случаев жители России звонят в «скорую помощь» просто поговорить. Иногда просто посоветоваться, иногда получить консультацию по несложным медицинским вопросам: например, что делать, если поднялась температура. Причина проста – люди просто не знают, куда обратиться.
Вторая проблема – половина (!) из всех бригад «скорой помощи» в Москве и Санкт-Петербурге фельдшерские. То есть врачей недостаток. И это две столицы, два основных города России. Я понимаю, что мы – единственная страна в мире, где на «скорой помощи» работают врачи, во всех остальных странах мира это парамедики, но давайте исходить не из того, что там где-то есть, а из того, что было у нас. И не зря было, так как Россия имеет свои климатические и территориальные особенности.
Несколько лет назад в районных поликлиниках в буквальном смысле почти не осталось врачей. Как таковых. До такой степени, что пришлось решать этот вопрос на уровне президента. Были изменены зарплаты, заключены контракты со студентами, обязывающие их отрабатывать пару лет после окончания ВУЗа в поликлинике, закуплено новейшее оборудование, в подавляющем большинстве поликлиник сделан прекрасный ремонт. Сейчас в поликлиниках толпы народа, бегающего в белых халатах… Только вот как быть с тем, что раньше по всей стране врачей первичного звена было более 170 тысяч, а сейчас с трудом 74 тысячи? Да и о какой квалификации врача может идти речь, если половина только с ученической скамьи? А вторая половина уже благополучно перевалила за пенсионный возраст?
30 лет назад в Алма-Ате проходила международная конференция, на которой, на которой была принята декларация ВОЗ и ЮНИСЕФ по первичной медицинско-санитарской помощи. Спустя 30 лет, в 2008 году, при проведении широкомасштабного обзора было выявлено поразительное несоответствие в результатах в отношении здоровья, доступе к медицинской помощи и расходах на нее. Разница в ожидаемой продолжительности жизни между самыми богатыми и самыми бедными странами превышает 40 лет. Как вы думаете, где здесь наше место? Не сообщается. Но В.И. Стародубов с гордостью в голосе объявил, что за 2006-2007 года произошло снижение смертности, которого не было за предыдущие 15 лет в России – минус 200 тысяч за 2 года…
 
Форум » Человеческая жизнь » Здоровье » Первичное звено в медицине (Первичное звено в медицине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: